Rispondi 
 
 
Valutazione discussione:
  • 0 voti - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Riccio malandato
04-10-2013, 06:11 PM
Messaggio: #21
RE: Riccio malandato
CIAO A TUTTI,
MI SONO APPENA ISCRITTA A QUESTO SITO E MI è STATO DAVVERO UTILE Perché SETTIMANA SCORSA HO TROVATO UN RICCIO MALANDATO CHE SOMIGLIA A QUELLO DELLA FOTO PUBBLICATA DA LOVERCRAFT22.
HO DECISO DI FARGLI IL BAGNO CON ACQUA TIEPIDA, GERME D'AVENA DILUITO E CAMOMILLA Perché ERA PIENO DI PARASSITI E CROSTE (CREDO ACARI).
ORA PESA 195G E HA GLI OCCHI CHIUSI. LA PELLE INTORNO è SCURA, TENDE A SCREPOLARSI E CROSTIFICARE (CROSTICINE GIALLE E ROSINE). LE ALTRE CROSTE GIALLE SONO QUASI SPARITE DEL TUTTO ANCHE Perché LUI (PALLINO) è MOLTO PULITO E SI GRATTA SPESSO, IO LO AIUTO COME POSSO USANDO LO SPAZZOLINO E LUI SI FA COCCOLARE VOLENTIERI.
IL VETERINARIO A CUI HO TELEFONATO MI HA CONSIGLIATO FRONTLINE COMBO PER GATTINI E FURETTI, NE HO MESSE SOLO DUE GOCCE Perché AVEVA LE PULCI MA MI SEMBRA TROPPO FORTE.
DA QUANDO HA PROVATO LE SCATOLETTE RECOVERY MANGIA SOLO QUELLE.
IO VORREI CHIEDERE A VOI ALCUNE COSE E SPERO CHE POTRETE E VORRETE DARMI UNA MANO
1- COME MI DEVO COMPORTARE CON I SUOI OCCHIETTI? UNO LO APRE MA COME FACCIO A CAPIRE SE VEDE? IO LI PASSO CON UNA GARZA STERILE BAGNATA CON ACQUA O CAMOMILLA TIEPIDE O CON ACQUA DILUITA CON ACQUA OSSIGENATA E SEMBRA CHE LA COSA NON LO INFASTIDISCA, MA è GIUSTO?
2- COME MI DEVO COMPORTARE CON LE CROSTICINE LUNGO IL CORPO AI LATI DEL PANCINO (SEMBRANO FORFORA GIGANTE)?
3- è NORMALE CHE FACCIA TANTA PIPì E CHE BEVA TANTO?
4- QUALCUNO DI VOI CONOSCE UN CENTRO ALLA QUALE POSSO RIVOLGERMI PER LE CURE E PER IL SUO AFFIDO? VIVO VICINO A COMO.
IO VORREI TENERLO ANCORA PER QUALCHE GIORNO PER FARLO RISTABILIRE UN PO' MA NON HO ANCORA INDIVIDUATO UN VETERINARIO COMPETENTE E UN CENTRO, MAGARI DELL'ENPA O DELLA PROTEZIONE CIVILE E RICEVO INFORMAZIONI DISCORDANTI.
5) COME FACCIO A CAPIRE SE HA LA ROGNA O UNA MICOSI O LA TIGNA? OGNI TANTO SOFFIA, MA CREDO CHE SIA NORMALE QUANDO VIENE INFASTIDITO E PER MANGIARE MANGIA.
LE FECI SONO MOLLINE (MANGIA SOLO PAPPETTA) MA NON CI SONO VERMI E HANNO UN COLORE IN LINEA CON IL NUTRIMENTO (CIOè NON SONO VERDI).
6) IO HO COMPRATO UN SACCO DI PAGLIA E UNO DI TRUCIOLI DI LEGNO TENERO (CREDO CHE NON SIANO DI CEDRO MA PIUTTOSTO DI BETULLA) E GLI HO PREPARATO UNA CASSETTA GIGANTE IN UN LATO DEL MIO SALOTTO (BASE DI GIORNALI, PAGLIA E TRUCIOLI, CASETTA DI LEGNO COPERTA E IMBOTTITA CON PAGLIA, ANGOLO PER PEZZE DI LANA CHE COPRONO LA BOILE DELL'ACQUA O LO SCALDINO, CIOTOLA ACQUA, CIOTOLA PAPPA). SECONDO VOI I TRUCIOLI E LA PAGLIA (COLORE VERDE) POSSONO CONTRIBUIRE A IRRITARE GLI OCCHI?
NO, è CHE A LEGGERE DI TUTTE QUESTE PATOLOGIE MI STA VENENDO L'ANSIA. IERI SERA MI SI è ADDORMENTATO IN BRACCIO E SI STIRACCHIAVA E SI LASCIAVA FARE I MASSAGGINI AL PANCINO I GRATTINI E IO VORREI DAVVERO AIUTARLO.
GRAZIE A TUTTI,
EKI
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
04-10-2013, 06:27 PM (Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 04-10-2013 06:28 PM da Albano.)
Messaggio: #22
RE: Riccio malandato
Benvenuta Eki !
Vado di fretta, ti dico l'essenziale per arrivare a domani, ma vedrai che già in serata o entro la mezzanotte altri ti avranno risposto accuratamente.

Giornalmente offrigli un unico pasto serale composto da 50 gr. di Recovery, più una piccola fettina di frutta (mela, pera) e qualche crocchetta per gatti.
SE ne disponi, al Recovery addiziona giornalmente due goccie di BeTotal gusto classico.
In quella che è la sua tana aggiungi e lascia sempre 24h/24h una fonte di calore (borsa o bottiglia di acqua calda avvolta in più giri di scottex) e qualche straccietto di pile che non perda fili.

[Immagine: me85D7y.jpg]
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 12:31 AM
Messaggio: #23
RE: Riccio malandato
Ciao Eki, benvenuta! L'amorevole cura che stai mettendo nell'occuparti del riccetto che hai trovato ti rende onore. Tuttavia, x quella che e' la situazione che descrivi, credo che lo spinoso sia in condizioni critiche. Il fatto che, visto il suo peso corporeo, tipico di un esemplare ormai ampiamente svezzato, abbia ancora gli occhi chiusi e' chiaro segno di cattive condizioni di salute. Il riccio va assolutamente visitato da un vet esperto. L'urgenza e' d'obbligo! X quanto rig l'alimentazione segui scrupolosamente i giusti consigli di Albano. Continua, come fai molto cottettamente, a pulire quotidianamente gli occhietti con dischetti x il trucco imbevuti di acqua tiepida, ma evita assolutamente di utilizzare acqua ossigenata. A contatto con gli occhi provoca bruciore e danni gravi. Vedro' ora di segnalarti nominativi di vet esperti nella tua zona.

[Immagine: Fc519DS.jpg]

GRANDE CAPO, mio compagno di vita, sarà impossibile separarci!
Ti voglio bene SPINO!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 12:39 AM
Messaggio: #24
RE: Riccio malandato
Ti invio un mp con i suddetti nominativi, In particolar modo ti invito a contattare, anche telefonicamente, il dott. Mangiagalli di Milano, un vero luminare in materia di ricci. Ci sostiene da anni, con estrema disponibilita'.
MI RACCOMANDO, AGISCI IN FRETTA !

[Immagine: Fc519DS.jpg]

GRANDE CAPO, mio compagno di vita, sarà impossibile separarci!
Ti voglio bene SPINO!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 12:57 AM
Messaggio: #25
RE: Riccio malandato
Nn posso inviarti mp perche' nn hai attivato la possibilita' di ricevere mp!!!

[Immagine: Fc519DS.jpg]

GRANDE CAPO, mio compagno di vita, sarà impossibile separarci!
Ti voglio bene SPINO!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 08:17 AM
Messaggio: #26
RE: Riccio malandato
C'è una bravissima veterinaria a Como ma se non attivi mp o mail come ti ha detto Renegade non possiamo aiutarti...

[Immagine: 8iUZcd4.jpg]

WWF MANTOVANO unità operativa di Mantova
Visita il sito web di questo utente Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 08:41 AM
Messaggio: #27
RE: Riccio malandato
CIAO A TUTTI
GRAZIE MILLE PER I CONSIGLI E SCUSATE SE HO TARDATO A RISPONDERE MA AVEVO SBAGLIATO LA PASSWORD, DOPO CERCO DI ATTIVARE GLI MP.
ALLORA, VENENDO A NOI:
- ORA IL RICCETTO UN OCCHIO LO APRE BENE (IL SINISTRO) E L'ALTRO UN PO' Sì E UN PO' NO, MA NON SO SE VEDE; IO L'ACQUA OSSIGENATA L'HO DILUITA IN RAPPORTO DI UNO A OTTO (UNA PARTE ACQUA OSSIGENATA E 8 PARTI DI ACQUA TIEPIDA) Perché MI SONO ACCORTA SUBITO CHE LUI (O LEI) NON TOLLERA ASSOLUTAMENTE PRODOTTI CHIMICI O DISINFETTANTI E CMQ NON SEMBRA AVERGLI DATO FASTIDIO ANZI, STAVA Lì VOLENTIERI A FARSI PULIRE MA IO PREFERIREI SOMMINISTRARGLI UN COLLIRIO MA NON SO QUALE. NON VORREI CHE AVESSE PERSO LA VISTA PER IL FRONTLINE, MA NE HO MESSA UNA GOCCIA SOLA ALLA BASE DEL COLLO
- PURTROPPO E TUTTO SCREPOLATO E SI GRATTA DI CONTINUO PER RIMUOVERE LA PELLE MORTA E LE CROSTICINE CHE A QUESTO PUNTO CREDO CHE SIANO LEGATE A DELLE FERITE CHE DEVE AVER SUBITO (SEMBRANO ESFOLIAZIONI NATURALI, INCLUSE LE ZAMPINE, NON NOTO TRACCE DI LARVE O ALTRI PARASSITI)
- IO CMQ A LIVELLO CUTANEO NON HO INDIVIDUATO TAGLI DI SORTA, TRANNE FORSE UNO MICROSCOPICO ALL'ATTACCATURA DELLA ZAMPINA ANTERIORE SINISTRA DOVE C'ERANO LE LARVE DI MOSCA PERò MI SEMBRA CHE LA MUOVA BENE. IO L'AVEVO DISINFETTATA CON LA POLVERINA STREPTOSIL CHE HA FAVORITO LA RIMARGINAZIONE
- SEMPRE A PROPOSITO DEGLI ARTI, DI CHE COLORE DOVREBBE AVERLI? SONO SOTTILI O GROSSINI? SICCOME è UN PO' SCREPOLATO NON SO NEMMENO SE DEVONO ESSERE RIVESTITI DI PELURIA OPPURE NO
-Può MANGIARE LE POLPINE LE FRUTTA?
-COME VITAMINE DA DILUIRE NELL'ACQUA è MEGLIO IL BETOTAL O L'IDROPLURIVIT (IO PREFERIREI QUEST'ULTIMO Perché SONO SOLO VITAMINE MENTRE IL BETOTAL CONTIENE ALTRI ELEMENTI)? E IN CHE Quantità?
GRAZIE A TUTTI,
EKI
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 08:50 AM
Messaggio: #28
RE: Riccio malandato
GRAZIE ALBANO,
IL PILE HO GIà PROVVEDUTO A METTERLO NEL BOX, MA DI GIORNO DEVO COPRIRE IL BOX CON UN PO' DI CARTONE O DEVO LASCIARLO SCOPERTO? MIO PAPà DICE DI NON METTERLO CHE DEVE AVERE ANCHE UN PO' DI LUCE, E TANTO LUI STA QUASI SEMPRE NELLA SUA TANA DI LEGNO (ESCE PER MANGIARE E PER FARE I BISOGNI), MA IO TEMO CHE LA LUCE POSSA DISTURBARE IL RICCIO VISTI I SUOI OCCHI, MA Può ESSERE CHE è STATO ABBONDANATO DALLA MAMMA Perché è CECO? NON CAPISCO SE VEDE O NO, A ME SEMBRA UN PO', MA Più CHE ALTRO è ATTENTO AI RUMORI...
VI TERRò AGGIORNATI, ORA SCAPPO...
GRAZIE ANCORA
EKI
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 12:39 PM
Messaggio: #29
RE: Riccio malandato
Ciao Eki! La vet di Como esperta in ricci di cui ti ha detto Pierre è all'estero per una settimana. Tra qualche minuto dovrebbe richiamarmi per dirmi se può visitare il riccio un suo collega e in quali orari... appena ho notizie te lo dico!

[Immagine: Dq6o8PH.jpg]
... vieni a trovarci anche sulla nostra pagina facebook!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 12:58 PM
Messaggio: #30
RE: Riccio malandato
Ciao Eki, per la pelle screpolata puoi dare un po' di sollievo con dell'olio per idratarla un pochino (se non ci sono però ferite). Magari se era disidratato anche quello ha accentuato la cosa. Io di solito li copro sempre, anche solo coi giornali, del resto il riccio è un animale notturno e a cose normali cerca sempre riparo.
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 01:00 PM
Messaggio: #31
RE: Riccio malandato
Le polpine di frutta eviterei, spesso quei prodotti contengono eccipienti o altro che può essere dannoso per i nostri animali. Meglio frutta fresca, trovi mela, pera, a volte a me hanno mangiato anche insalata o melone, banana
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 01:13 PM
Messaggio: #32
RE: Riccio malandato
Deve avere un riparo per dormire ma il box dove è sistemato deve essere aperto per mantenere i ritmi giorno/notte, per l'alimentazione e altro vedi
http://www.hedgehogs.altervista.org/errori.php
http://www.hedgehogs.altervista.org/contatti.php
http://www.sosricci.it/cosafare.html

[Immagine: 8iUZcd4.jpg]

WWF MANTOVANO unità operativa di Mantova
Visita il sito web di questo utente Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 01:34 PM
Messaggio: #33
RE: Riccio malandato
Vedi anche la guida all'alimentaione che ti ho inviato per e-mail.

[Immagine: Dq6o8PH.jpg]
... vieni a trovarci anche sulla nostra pagina facebook!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 02:09 PM
Messaggio: #34
RE: Riccio malandato
Ti ho appena mandato l'e-mail con i recapiti del vet che può visitare il riccio. Poi facci sapere!

[Immagine: Dq6o8PH.jpg]
... vieni a trovarci anche sulla nostra pagina facebook!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 02:17 PM
Messaggio: #35
RE: Riccio malandato
LA GUIDA LA GUARDO SUBITO, GRAZIE PECK.
LE HO APPENA DATO DA MANGIARE (IL RECOVERY, MANGIA SOLO QUELLO), è UNA FEMMINUCCIA.
VI FACCIO L'ANAMNESI:
- L'OCCHIO SINISTRO LO APRE BENE (MI SONO SORPRESA QUANDO L'HO TIRATA FUORI) E CREDO CHE DA QUESTO INIZI UN PO' A VEDERE
- IL DESTRO LO APRE MENO. HO FATTO QUALCHE FOTO MA SONO VENUTE MALE, SE RIESCO LE PUBBLICO, MA CREDO SIA IN VIA DI GUARIGIONE ANCHE QUEST'OCCHIO.
- COMUNQUE INTORNO AGLI OCCHI SI è FERITA SICURAMENTE Perché MAN MANO CHE LE CROSTICINE VENGONO VIA DA SOLE COMPARE LA PELLE NUOVA E DELICATA
- LA MEGA FORFORA SUL CORPO è QUASI SCOMPARSA, RESTA SOLO INTORNO AGLI ARTI. UN PO' L'HO AIUTATA IO A ESFOLIARSI Perché SE NO DIVENTAVA MATTA A GRATTARSI, E STANNO GIà RICRESCENDO UN PO' I PELETTI.
- NON RIESCO ANCORA A CAPIRE SE HA LE ZAMPE ANTERIORI GONFIE, MA DI FERITE NON NE VEDO Più, SOLO CROSTA E FORFORA, CREDO CHE SI STESSE DISIDRATANDO, QUANDO LA FORFORA Sarà QUASI SPARITA VEDRò MEGLIO.
- MA è NORMALE HE IL RICCIO ABBIA UN ODORE UN PO' PUNGENTE? NO Perché DA QUANDO HO TROVATO PALLINA, ORMAI SONO SETTE GIORNI, MI SEMBRA SEMPRE DI AVERE SOTTO IL NASO UN ODORE DI SOTTOBOSCO, DI SELVATICO.
- MA è NORMALE CHE RESTI Lì A FARSI COCCOLARE COME UN MICETTO? MIO PAPà STRAVEDE PER LEI MA IO VORREI NON ABITUARLA TROPPO AGLI UOMINI. CMQ IL CONTATTO UMANO SINO AD ORA è STATO INEVITABILE, QUANDO ERA PROPRIO CIECA ERA L'UNICO MODO PER NUTRIRLA E ADESSO è L'UNICO MODO PER PULIRLA DALLA FORFORA E PER VERIFICARE CHE NON ABBIA ZECCHE O ALTRI PARASSITI.
- MA è NORMALE CHE SPORCHI SOLO NEL SUO BOX? NON MI FA MAI RICORDINI IN MANO O SUI VESTITI (TRANNE UNA VOLTA IL PRIMO GIORNO) E ASPETTA SEMPRE CHE SIA NEL BOX PER SCARICARSI (IO CAPISCO CHE è IL MOMENTO Perché INIZIA A FREMERE UN POCHINO)
- INFINE, NON SO VOI, MA IO NON RIESCO A INDOSSARE I GUANTI QUANDO LA PRENDO, LA LAVO O LA NUTRO, HO PROVATO MA NON MI SONO DAVVERO TROVATA A MIO AGIO E NEMMENO PALLINA.
VA Bè, VI FARò SAPERE!
GRAZIE ANCORA, I VOSTRI CONSIGLI SONO DAVVERO UTILI Perché ANCHE IO COME PALLINA IN QUESTI GIORNI MI SONO MOSSA ALLA CIECA, SEGUENDO UN PO' L'ISTINTO, IL BUON SENSO E LE INFORMAZIONI IN RETE, NON AVENDO MAI AVUTO IN VITA A CHE FARE CON I RICCI!
CIAO
EKI
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 02:20 PM
Messaggio: #36
RE: Riccio malandato
(05-10-2013 02:09 PM)pesk Ha scritto:  Ti ho appena mandato l'e-mail con i recapiti del vet che può visitare il riccio. Poi facci sapere!

STO GUARDANDO IL SITO DELLA CLINICA,
GRAZIE MILLE!
CHIEDERò A MIA SORELLA SE MI ACCOMPAGNA!
EKI
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 02:22 PM
Messaggio: #37
RE: Riccio malandato
Bene. Chiama quando aprono, alle 15, per sapere quando il vet è presente.

[Immagine: Dq6o8PH.jpg]
... vieni a trovarci anche sulla nostra pagina facebook!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 02:27 PM
Messaggio: #38
RE: Riccio malandato
Ti prego d'ora in avanti di toccarla esclusivamente con i guanti, niente coccole, niente parlarci, maneggiarla il minimo indispensabile e ripeto, sempre con i guanti, se volete mantenere più possibile il suo istinto selvatico queste cose sono basilari!

[Immagine: 8iUZcd4.jpg]

WWF MANTOVANO unità operativa di Mantova
Visita il sito web di questo utente Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 02:28 PM
Messaggio: #39
RE: Riccio malandato
Evita anche i bagni, rischi solo di farla raffreddare per nulla.

[Immagine: 8iUZcd4.jpg]

WWF MANTOVANO unità operativa di Mantova
Visita il sito web di questo utente Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
05-10-2013, 03:42 PM
Messaggio: #40
RE: Riccio malandato
Buongiorno Eki, sono felice che ti abbiano prontamente segnalato i recapiti della clinica. Cerca di portare la riccetta il prima possibile. La situazione deve essere clinicamente chiarita, anche se i sintomi che descrivi sono tipici di una rogna acuta e profonda.

[Immagine: Fc519DS.jpg]

GRANDE CAPO, mio compagno di vita, sarà impossibile separarci!
Ti voglio bene SPINO!
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 1 Ospite(i)

Contattaci | Hedgehogs | Torna all'inizio della pagina | Torna al contenuto | Modalità archivio | RSS Syndication