Rispondi 
 
 
Valutazione discussione:
  • 0 voti - 0 media
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Naturalmente... ho trovato un riccio
06-02-2009, 11:08 AM (Questo messaggio è stato modificato l'ultima volta il: 06-04-2009 03:10 PM da Alessandro.)
Messaggio: #1
Big Grin Naturalmente... ho trovato un riccio
CIAO A TUTTI, MI CHIAMO SILVIA E ABITO SUI COLLI BOLOGNESI....DA CIRCA UNA SETTIMANA OSPITO UN RICCIO NELLA MIA CASA...L'HO TROVATO UNA SERA DI PIOGGIA E FREDDO IN GIARDINO E DOPO UN PO' DI PERPLESSITA' ME LO SONO PORTATO DENTRO. E' PICCOLO, PESAVA 2 ETTI E VENTI GRAMMI (UNA SETTIMANA FA)....IL MATTINO DOPO HO CHIAMATO SUBITO LA VETERINARIA E MI HA DATO QUALCHE CONSIGLIO....IL RICCIO NON E' DEBILITATO, E' VIVACISSIMO E MANGIA CON GUSTO TUTTO QUELLO CHE GLI DO, CIOE': MELA, PERA, BANANA, SCATOLETTE DI ALTA QUALITA' PER I CUCCIOLI DI GATTO, CROCCHETTE PER I CUCCIOLI DI GATTO, UOVO STRAPAZZATO, POLLO, MANZO,CAROTA E ZUCCHINA LESSATE. LA VETERINARIA MI HA DETTO DI TENERLO IN UN POSTO TRANQUILLO, PREFERIBILMENTE NON RISCALDATO, DI MODO DA MANTENERE UNA PARVENZA DI SEMI LETARGO...HO VISTO UNA PULCE, MA NON SONO RIUSCITA A TOGLIERLA E GLI HO TOLTO UNA ZECCA....UN'ALTRA SE L'E' TOLTA DA SOLO....IN APRILE POSSO LIBERARLO.....
ORA LA MIA DOMANDA E': IO STO PIANIFICANDO UNA GRAVIDANZA...AVEVO LETTO CHE I RICCI NON PORTANO MALATTIE ...POI LEGGO IN UN POST DELLA TOXOPLASMOSI....MI DATE QUALCHE CONSIGLIO? GRAZIE DI CUORE

SILVIA
Trova tutti i messaggi di questo utente
Cita questo messaggio nella tua risposta
Rispondi 


Messaggi in questa discussione
Naturalmente... ho trovato un riccio - SILVIA - 06-02-2009 11:08 AM

Vai al forum:


Utente(i) che stanno guardando questa discussione: 2 Ospite(i)

Contattaci | Hedgehogs | Torna all'inizio della pagina | Torna al contenuto | Modalità archivio | RSS Syndication